Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

Семинар по Ицюань в Пензе

Утром 22 мая уже в Пензе. Под башней с часами встречает Шихан Сычин. Едем к Владимиру домой. Дома мне не предлагают забег в горку, а кормят вкусно очень. Получается Ян-Инь семинары.
 
Первое занятие в 17 часов. В строю 40 человек. Тут Шихан всегда норовит попасть в книгу рекордов Гиннеса по самым массовым семинарам Ицюань. Это наш четвёртый семинар в Пензе. Не торопясь повторяем Ченбао Чжуан и тестируем его по направлениям. Затем также, как и в Нижнем, прямо из базового столба начинаем намечать за счёт скрутки боковые удары, заточенные под спортивный Кёкусинкай. Выполняем всё это в режиме Шили. Через какое-то время начинаем тестировать три сустава: плечевой, тазобедренный и колено. Разбираем, почему не получается при усилении тестирующего усилия, возвращаясь к столбу. Для небольшой подгруппы «некаратистов» даю Бошуй Шили с разными образами. Всё это занимает основную часть нашего первого занятия. Далее шаг Моцабу.
 
Вечером культурно отдыхаем. У Владимира дома очень уютно и душевно. Беседуем, пьём чай, ужинаем.
 
С утра второе занятие. Для инструкторов. Их немного, поэтому занятие камерное, уютное. Сразу отметил, что по сравнению с осенним семинаром прошлого года - значительный прогресс. И речь даже не о технической стороне, а об интересе к базе. В принципе мы могли бы целое занятие потрошить один столб. Каждый из участников послушал руками, как должно «дышать» всё тело в столбе. До этого стояли с эффектом постепенного затекания. С каждым удалось разобрать место, где «застревает сила».  Получилось индивидуально и глубоко. Тем не менее мы ещё зацепили Дань Туйшоу и Моцабу. А ещё крайне интересно пообщались с прошлогодним Чемпионом России по ката Константином Митрофановым (4-й дан).  Он глубоко в этот раз вник в суть Ицюань и, как мне показалось, в этот раз сможет получить от стиля многое как для здоровья, так и для предстоящего Чемпионата Мира по ката. Три с половиной часа промчались незаметно.
 
После отдыха - заключительное занятие с 17 часов для общей группы. Здесь мы зашли через другой столб – Фуань Чжуан. Сначала в позиции Пинбу, а затем в позиции Динбабу. Дал возможность старшим поясам пощупать особенности столбов изнутри и перешли сначала к Дань Туйшоу, а затем к подготовительному варианту Шуан Туйшоу. Последнее упражнение вызвало ожидаемое затруднение в плане координации действий с партнёром. Но здесь никуда не деться, надо какое-то время подгрузить голову. Поэтому это стало одним из домашних заданий до следующего семинара. Второе домашнее задание касалось практики столбов. Было предложено три варианта:
1. 15 дней по 15 минут.
2. 30 дней по 30 минут.
3. 40 дней по 40 минут.
Очень важно практиковать эти варианты именно ежедневно. По своему опыту знаю, что только дисциплиной можно добиться выраженного эффекта от Чжан Чжуан. Это, пожалуй, одна из самых серьёзных трудностей в изучении Ицюань.
 
В 20 часов, ответив на вопросы и сформулировав задачи на самостоятельную практику, я был благополучно доставлен гостеприимным Шиханом к поезду Пенза – Москва. Закончился 4-й семинар в Пензе. Буду рассматривать возможность приглашения сюда мастера Яо Ченжуна в следующем году наряду с Москвой.
 
Анатолий Криводедов

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>