Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

Семинар по Ицюань в Нижнем Новгороде

Криводедов, Горохов

Сразу после проводов мастера Яо Ченжун в аэропорт и скромной беседы-ужина с Сергеем Зинченко (незаменимым переводчиком) я отправился на Ярославский вокзал полный новых знаний, впечатлений и идей. И уже вначале первого ночи  фирменный поезд мчал меня в сторону Нижнего.
 
Приехал я в Нижний Новгород в 7.30 утра, где меня уже встречал известный спортсмен Кёкусинкай Алексей Горохов (4-й дан). Первое моё восхищение – Центральный зал Нижегородской организации, я бы назвал его Хонбу. Два тренировочных зала, прекрасная тренерская и всё-всё необходимое для полноценных профессиональных тренировок. С Алексеем мы старые друзья ещё с цветных поясов. Вместе варились на Зимних и Летних Школах не один десяток лет. У моего друга серьёзный стаж «Пуэр-до» и первое что он сделал - естественно угостил меня чаем. Надо сказать, я сам на него уже основательно подсел и не мог не подарить товарищу по руко-ного-машеству «блин» из Пекина от мастера.
 
Дальше ждал сюрприз - утренняя пробежка. Это дело я и сам люблю. У Алексея уже многие годы есть фирменный тест – «Чкаловская лестница». Но в связи с ремонтом этого культового места мы отправились на машине в лесо-парковую зону с душевными подъёмами, не уступающими по кайфу традиционному тесту. Отмечу, что Алексей заботливо меня упаковал тренировочной одеждой, дабы гость не потел в своём. Чтобы сохранить происходящее на долгую приятную память я прихватил с собой рюкзак с фотоаппаратом, двумя дополнительными объективами, видеокамерой, штативом и… ноутбуком, который просто забыл выложить. Бежать с этим джентльменским набором киностудии имени Довженко поначалу с горочки было куда ни шло. А вот вверх – весело! Зато мы отсняли небольшой репортаж об утреннем забеге дружной четвёрки.
 
После меня ждали душ и утренняя кашка. А в Хонбу начали подтягиваться инструкторы сэнсея Горохова:  действующие спортсмены международного уровня и ведущие тренеры. Наше первое занятия было специально для них. После базового объяснения основ работы в столбе я тут же протестировал всех желающих и дал «послушать» свои наработки в теле. Это всё вызвало живой интерес, поскольку очень наглядно можно было пощупать загадочную внутреннюю силу Ицюань. Посадив столбовые фишки на формы близкие к спортивному разделу Кёкусинкай, я ещё больше добавил жару моим собратьям по карате. Атмосфера была очень искренняя и весёлая благодарю тону, который задавал Алексей. Он быстро «въезжал в тему» и пытался сам объяснить происходящее. Конечно, не всё получалось сходу повторить. Я сразу пояснил, что новой силой можно овладеть не через объяснения, а через длительную практику. Давно не было у меня такого задорного семинара, вызывающего морю эмоций. Мы погружались в глубины своего тела, чтобы понять структуру необычной силы, слушали малейшие изменения в уме и мышцах . После ознакомления  с медленной, текучей, как Ока, мощью Шили, мы прикоснулись также к базовым перемещениям Моцабу. Время пробежало незаметно и мы все вместе пообедали чем бог послал в тренерской. Бог послал хорошо, видя, наверное, нашу душевную работу в зале.
 
Затем была экскурсия по красивым местам Нижнего. Это было действительно интересно. Увидел знаменитую лестницу и побывал в старом Кремле. По дороге назад в машине уже начал «клевать носом» (в последнюю неделю спал обычно по 4 часа). Короткий получасовой сон на супер-целительном матрасе быстро восстановил силы.
 
На вечерней тренировке было уже побольше спортсменов, все взрослые. Разобрали два новых столба и тут же продолжили тестировать новую силу. Опять я вывел наработки столба в практическую плоскость Кёкусинкай. Судя по живой реакции участников, это вызвало живой интерес и, надеюсь, понимание, что можно увеличить свой боевой потенциал и такими непривычными методами из Ицюань. Практически все желающие могли всё проверить на себе. Это лучше всего убеждает. Опять зажигал сэнсей Горохов своим неподдельным интересом к новому и желанием тут же это опробовать на себе. Ближе к концу добрались до самого интересного: взрывного усилия – Фали. На мой взгляд – убеждало. Мы с Алексеем давно знаем друг друга и когда он сказал, что тот Анатолий в прошлом и этот - два разных человека в плане техники, – я ему поверил. Не он первый мне это говорит. Да и я сам это чувствую. Ицюань действительно очень много может дать если растить его в себе не торопясь год за годом.
 
После нас ждал тренерский ужин в непринуждённой атмосфере. Тем временем мой утренний тренировочный комплект был уже постиран, высушен и подарен. Мы посмотрели с анализом бои с последнего Чемпионата Мира по Кёкусинкай и другие поединки. Мне был интересен взгляд моего коллеги изнутри событий. Ближе к 23 часам Алексей отпустил последних полуночных инструкторов, а мы сами прогулялись по ночному городу. Поезд у меня в Пензу в 3.39, поэтому скоротав кусочек ночи в заслуженном сне, я был гостеприимно доставлен прямо к поезду с романтическим названием Воркута – Новороссийск. По-моему, всем понравилось наше общение на основе знакомства в Ицюань и меня запланировали пригласить в следующий раз уже более основательно. Очень благодарен сэнсею Горохову за предоставленную возможность делиться своим опытом в Ицюань. Осу!
 
Анатолий Криводедов

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>