Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

Каратист апреля - Анна Кочанова

Анна Кочанова начала заниматься кёкусинкай-каратэ  в 1997 году в п. Сафоново у Анатолия Викторовича Криводедова. Видя боевой характер дочери, родители предложили Анне идти на каратэ. Особенно поддерживал папа - хотел, чтобы его дочь могла постоять за себя. В школе Аня  была очень подвижной девочкой, дружила с мальчиками, всегда защищала слабых девочек. Однажды, став постарше, пришлось воспользоваться полученными на тренировках знаниями: «Каратэ пригодилось... Однажды, я с подругой пошла гулять в городской парк и к нам пристали пьяные 2 парня... и пришлось применить каратэ - они этого не ожидали...», - вспоминает Анна.

 

1998 год – Анна сдает на белый пояс.

С 2000 года участвует в соревнованиях.

2002 год - 3 место Чемпионат Мурманской области (Сафоново). 

2003 год – 2 место Чемпионат Мурманской области (Североморск).

2005 год – 3 место Чемпионат Мурманской области (Апатиты)

2012 год – 2 место Чемпионат Мурманской области (Мурманск)

2013 год – 1 место Чемпионат Мурманской области (Мурманск)  

Дважды выступала на Всероссийском турнире памяти П.П. Каплина (2012, 2013).

 

 

Анна Кочанова – человек действия. Постоянно участвует в сборах. На соревнованиях выполняет обязанности бокового судьи.

С октября 2010 начала тренерскую деятельность. Поначалу помогала своему тренеру проводить разминку, позже он поставил свою воспитанницу на младшую группу. Сейчас Анна самостоятельно ведет две группы: младшую с 5 лет, постарше – с 10 лет. «На тренировках стараюсь приучить детей к порядку, к дисциплине и ознакомить с моральной и духовной сущностью каратэ», - делится мыслями Анна.

 

Испытание этого года – квалификационный  экзамен Александру Ивановичу Танюшкину.

Анна Кочанова: «Когда сдавала экзамен, думала о том , чтобы как можно меньше сделать ошибок и не запутаться... Сложным оказалось вовремя собраться и показать жесткость в технике. Когда объявили, что я сдала, почувствовала облегчение и ,конечно, радость! Вообще сложно быть каратистом и оставаться девушкой (одновременно быть жесткой, как боец, и мягкой, как женщина)... а так многие уважают!   

Поблагодарить хочу своих родителей за воспитание и за то, что в далеком детстве отдали меня на секцию каратэ! Также благодарю Сергея Лобанова (несколько лет я у него тренировалась, после переезда в г. Североморск), Игоря Викторовича Каплуна ( последующие годы продолжила заниматься у него). А особенную благодарность и уважение выражаю нынешнему наставнику Анатолию Викторовичу Криводедову. Это человек, которому многим я обязана всем тем, чего я достигла в спорте и кем стала в жизни. Это наставник, который помог достичь того, что казалось таким далеким и нереальным. Это человек, который больше чем кто-либо другой принял участие в моей жизни (в нужный мне момент поддержал меня и помог мне подготовиться к экзамену на 1 дан - иногда это было непросто...)».

 

 

АНКЕТА:

Возраст: 26 лет.

Образование: высшее.

Город: Североморск.

Наставники: А.В. Криводедов, И.В. Каплун; С. Лобанов.

В кёкусине: 15 лет.

Тренировки: 1,5-2 часа каждый день.

Коронный удар: маэ гэри с цуки.

Первый бой / Первая победа: 10 февраля 2000 года.

«Хоть бой был и с мальчиком, но равный.  Присудили победу мне, но места никакого не заняла, т. к. А.В. Криводедов дальше не пустил соревноваться с мальчиками (они были больше меня и их было много) - он побоялся за меня, что могут травмировать».

Первое поражение / самый сложный бой: 24.11.2011 г. Беломорск.

«Хоть я и готовилась к соревнованиям: занималась в Североморске ( работала с ребятами), но после 3-х летнего перерыва (декрет) не хватило опыта. Спортсменки оказались довольно-таки опытные и более сильные. 1-бой был с чемпионкой России, у которой, понятное дело, большой соревновательной опыт. 2ой бой был с высокой девушкой, которая пробила мне печень - это был и самый тяжелый мой бой. После было много синяков и долго отходила от этих соревнований. Но мне понравилось с этими девушками драться - хороший стимул для своего развития!»

Главное в каратэ: достижение совершенства в духовном и физическом планах.

Главное в жизни: стремление к саморазвитию, найти свое место и любить своих детей и окружающих.

Главное в людях: порядочность, человечность, совестливость и искренность.

Хобби: воспитание детей, живопись, рисунок , искусство и дизайн... Свободное время провожу с детьми.

Любимая цитата: «Время проходит, вот в чем беда. Прошлое растет, а будущее сокращается. Все меньше шансов что-нибудь сделать — и все обиднее за то, чего не успел», - Харуки Мураками.

 

Материал подготовила Анна Туркина

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>