Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

Джентльмены в кимоно бьют наверняка.

В Мурманске прошел традиционный чемпионат города по каратэ киокусинкай.  В турнире приняли участие представители восьми клубов из Мурманска и области - Заозерска, Североморска, Видяево, Сафоново и Оленегорска.  Возраст участников варьировался от 12 до 40 лет.
Одной из отличительных особенностей федерации каратэ киокусинкай является проведение соревнований без защиты. Выглядит это зрелищно и чем-то напоминает уличную драку джентльменов в кимоно. Но в отличие от уличной схватки здесь существует свой ряд правил и законов, которые нарушать ни в коем случае не разрешено. Например, запрещается наносить удары руками в голову.  Каратисты, возраст которых достиг 16 лет, бьются по-взрослому - в полном контакте и не используют в поединках перчатки или какие-то другие накладки на руки. Специальные длительные и упорные тренировки помогают избежать серьезных травм. Как заметил главный судья соревнований, обладатель 4-го дана и президент федерации киокусинкай Мурманской области Анатолий Криводедов, травм на турнирах, где проводится полный контакт, значительно меньше, чем на соревнованиях, где разрешено только обозначать удары в голову. Это можно объяснить тем, что бойцы, выступающие в полном контакте, более собранны и подготовлены.  
        Зрителям также была представлена развлекательная часть программы. На ней каратисты продемонстрировали великолепное владение приемами самообороны без оружия, обращение с самурайским мечом катана. Ну и не обошлось без традиционного разбивания  досок о всевозможные части тела. Деревянные бруски разлетались в щепки по всему залу на радость ликующим зрителям. 
         На соревнованиях разыгрывалось 12 комплектов медалей, 9 из которых завоевали каратисты из Североморска, одна медаль уехала в Видяево и две выиграл клуб "Полар-Будо"  из Мурманска.  
Константин БРАЙЦЕВ. 
Фото автора.
"Вечерний Мурманск"

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>