Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

8-я стажировка в Китае. Ноябрь 2012. 4.11.12 Первый снег. Юбилей лаоши

А дождь, шедший всю ночь, превратился местами в мокрый снег. С первым снегом вас, товарищи пекинцы! Да и прохладно. Позавтракал в ресторанчике и вперёд!

9.00-11.15 Несмотря на нелётную погоду зал полон, что и следовало ожидать перед юбилеем Яо. Кто-то в дождевике до пят на велосипеде приплыл, кто-то из других провинций или стран. К лаоши постоянно кто-то прорывается, поэтому начинаем отрабатывать «базу на каждый день» под руководством старшего ученика. Им назначили сегодня «таксиста Мишу». Через какое-то время озябшие руки пробивает тепло – столбы животворящие. Боевой зал привычно продувается со всех направлений. Свободная работа. Ко мне обратились двое приехавших провинциалов. Грех таким отказывать. Не применяя большой силы, поработал на технику. Её хватило. Со вторым обозначил ударку, чтобы не наглел. В общем в лёгкую поработал, дав отдохнуть сухожилиям. Затем Яо лаоши своё отработал. Снова вернулись к базе, где удалось уловить в Хуньюань Чжуан кашерную местами взрывную силу. Лаоши три раза выдёргивал для демонстраций «тайца» и как обычно с виду без усилий крутил его как хотел. Кстати, таец до этого поиздевавшись над парочкой безобидных начинающих, напоролся на одного очень приличного бойца. Я его ранее не видел. И тот разобрал его основательно. Центральная сила неизвестного не уступала и так прилично давящего ей тайцу, а превосходила. Но это не был навал.

Так мы 2,5 часа развлекались пока «а за окном то дождь, то снег». Есть время отдохнуть, чем я и занялся. Проведал Стаса. Он уже скорее жив. К 14 часам обещал подойти.

14.00-16.15 Несмотря на свой юбилей вновь сам Яо лаоши проводит. После остолбенения небольшого сразу перешли к Чжи Цюань (прямому удару). Оно и понятно, недолго и замёрзнуть в зале. Конечно температура в плюсах, но от этого не теплее. А теплее стало после основательного разгона в ударах. Самостоятельно закрепили удар по заданию. Наш француз Франсуа сегодня пользовался необычайной популярностью. Его по очереди приглашали человека четыре. Он со всеми по честному отработал с переменным успехом.

Затем Яо Ченжун очень подробно начал отвечать на вопросы, связанные с практикой столбов, в неформальной обстановке. Его со всех сторон обступили страждущие знаний, и протянув руки слушали тактильно Фансун и усилия.

Я мирно столбил, пребывая в океане силы, как вдруг наш отдохнувший Франсуа решил меня пригласить. Не отказал. Надо честно сказать у меня пошло. Конечно, француз не бог весть какой соперник, но и не пальцем сделанный. А получилось сразу его заставить танцевать. Не знаю названий французских танцев, но я бы назвал это краковяк. Франсуа то бежал на носочках ко мне, как влюблённый Ромео, то пятился назад, как Санчо Пансо при Ватерлоо. То как Дон Жуан уходил налево, то Чубайс норовил направо. Пару раз удалось европейца подловить на Сюаньфа, причём довольно чисто. А надо ещё сказать народу перед Днюхой на занятие подошло видимо-невидимо. И вот они обступили нас и глазели на разборки лаоваев. В общем собрал я аплодисменты. Потом было ещё пару китайцев с которыми получилось не упасть лицом в грязь перед почтенной публикой. Не виноватый я, они сами ко мне пришли.

А затем каждый ученик Яо лаоши почему-то решил, что его жизнь пройдёт не достойно благородного мужа, если он не сфотографируется с «ылосы», то есть русским.

К 18 часам вся тусовка переместилась в ресторан поблизости. На юбилей весь большой зал был полон. На вскидку более ста человек. Некоторых учеников я видел на ранних фильмах Яо лаоши. Нас со Стасом и незаменимым переводчиком Кириллом усадили за почётный стол с первыми учениками Яо. Не буду описывать яства, это тема отдельного разговора. По традиции начиная как раз с первых учеников пошли поздравительные речи. Даже какой то даосский монах прочитал стих на старо-китайском. Мы тоже с помощью Кирилла вставили своих пять копеек на современном русском. Помимо этого уже неофициально с чарочкой после подошли ещё раз, ну и по знакомым прошлись. Отрывок из оперы был, праздничное Туйшоу (а какая свадьба без драки?).

И я там был, мёд пиво пил. По усам текло, а в рот ПОПАЛО!

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>