Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

2-й семинар в Карелии по Кобудо Кёкусинкай

2-й семинар в Карелии по Кобудо
кобудо в Карелии

29-30 мая 2012 года в Сегеже состоялся 2-й семинар по Кобудо. В этот раз мы повторили Бо-кихон-1 и Бо-кихон-2, разученные на предыдущем семинаре, в одиночном и парном исполнении, разучили Бо-кихон-3 (ещё более сложный и интересный) и ознакомились с основами обращения с Катаной (Бокеном). Из дополнительных упражнений был сделан акцент на постоянном сохранении состояния Заншин на тренировках с оружием. Все смогли попробовать себя в роли «атакующего самурая»  (длинный Киай на бегу с Бокеном с завершающим ударом по живой мишени. Попрактиковались в нанесении ударов с контролем по той же мишени. Отмечу, что в этот раз практически все участники обзавелись настоящими тренировочными шестами Бо. В прошлый раз мы занимались бамбуковыми аналогами и все почувствовали разницу. У многих были уже и настоящие тренировочные бокены. Определилась и форма для занятий Кобудо Кёкусинкай – чёрная куртка с Кандзи и эмблемой IFK с белыми штанами.

 

Все тренировки прошли под открыты небом, несмотря на свежую весеннюю погоду. Я отметил искренний интерес у всех без исключения участников и большое усердие. Отмечу очень заметный прогресс у организаторов семинара Оксаны и Жанны Долгополовых (2-й дан). Соответственно и их ученики выглядели гораздо увереннее, чем при нашей первой встрече. Из пожеланий для дальнейшего роста я бы отметил следующее. Перехваты. По ним можно определить уровень школы. Без проработки этого элемента трудно по настоящему овладеть шестом. Далее я обратил бы внимание на реверсивный конец Бо. У многих он находился в заключительной стадии удара под рукой, а не снаружи предплечья. В заключении семинара для тренировки на ограниченном пространстве  мною был продемонстрирован метод закрепления Кихона с воображаемым оружием.

 

Семинар завершился экзаменом. Это первый официальный экзамен по программе в которую включено практическое владение шестом Бо на базе парных Кихонов, а также практические навыки владения Катаной с парных Кихоном на Бокенах. Из 18 участников 5 человек аттестованы на 10-й кю, 10 человек на 9-й кю и Оксана с Жанной уверенно выполнили программу на 7-й кю. Добавлю, что были сохранены традиционные высокие требования к кондиции на экзамене, выражающиеся в многократном повторении Кихона в одиночном и парном вариантах. 

 

Выражаю большую благодарность за отличную организацию семинара и высокий уровень учеников сёстрам Долгополовым руководителям Сегежской организации Кёкусинкай.

 

Анатолий Криводедов

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>