Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

8-я стажировка в Китае. Ноябрь 2012. 12.11.12 Жирный солнечный заяц, тигр и дракон.

Утром встал, сразу — за дрель!
«Покровские ворота»
Солнечно и прохладно. Но не по-Пушкински: «Мороз и солнце – день чудесный!». Внутренняя дрель зовёт зал, не даёт спокойно сидеть себе в Мурманске или ещё где потеплее.
9.30  Яо Ченжун. Фуань Чжуан. Хуньюань Чжуан. Вначале понятно руки мёрзнут, но когда расфансунишь тело и ум, то руки и без движения тёплые. Фенгуа Шили. Хорошо низ вработался. Когда изнутри слышишь, то можно уже почти не смотреть на лаоши, сверяясь с формой. Со мной ещё трое парней, не очень высокого уровня. Их учитель периодически правит, тестирует, показывает на примере взаимодействия в паре почему именно такое сочетание сил используется. Сюаньфа Шили.
В зал через окна прямо в центр зале падают лучи солнца. Я ловлю этого жирного солнечного зайца, впитывая его тепло всем своим телом. С другой стороны зала вечно открытая дверь на лоджию с распахнутыми окнами. Научился у лаоши периодически прихлёбывать из своего термоса чай. Сделаешь пару глотков, взглянешь на проплывающий клин голубей в небе как Штирлиц перед возвращением в Берлин и опять за «дрель». 
Добавляем к Сюаньфа Моцабу. Лаоши отдельно на теме перемещений останавливается и показывает почему именно такой базовый шаг используется. Очень наглядно и действенно. Перемещение – один из коньков Яо.
В конце занятия разбираем экзотический зверинец: тигра и дракона. Каждому лаоши выставляет лапы и крылья. Как создавались эти звери? Коротко расскажу, пока есть несколько минут перед вечерней тренировкой.
И сотворил Главный Лаоши небо и землю. Но ни хрена не было видно.
И сказал Главный Лаоши: да будет свет. И стал свет.
И увидел Главный Лаоши, что свет хорош, и отделил он свет от тьмы.
И назвал Главный Лаоши свет Ян, а тьму Инь. И увидел Главный Лаоши, что это хорошо.
И создал Главный Лаоши зверей земных и прочих тварей. Главным зверем стал Тигр, а главной тварью Дракон. И увидел Главный Лаоши, что это не хорошо, но просто офигенно как хорошо!
Обратите внимание, что в начале стиха всегда идёт «И». Потому как в начале было слово, и было это слово – «И». Второе слово было – «Цюань».
16.30  Яо Юэй. Хуньюань Чжуан. Фенгуа Шили, Фуань Шили. Добавили Моцабу. Отметил два варианта Фуань Шили с шагами. Сегодняшний вариант я в самом начале изучал. Касается это движения вперёд. Внутренняя работа впрочем одинаковая, это касается деталей применения.
Перешли на Туйшоу и Саньшоу. Первый партнёр в толкающих руках дядька сильный, но пока необученный. Показываю ему дырки когда он на автомате крутит руками, не давая усилия на центр и без Маодунь. Тем не менее пробую и с таким неудобным партнёром проверять свои наработки.
Второй партнёр не такой сильный физически, но зато более грамотный. С ним удобнее погружаться вовнутрь своих действий, слушая и себя, и его. Распробовал подготовительное действие перед Сюаньфа, которое присмотрел у Яо лаоши. Хорошо пошло сразу. Вся база работает, поэтому пробую варианты Туйшоу с кулаками и с обозначением ударной техники. Хорошее занятие! И есть 50 минут на отдых.
19.00  Яо Юэй. Ченбао Чжуан. Хуньюань Чжуан. Фенгуа Шили. Чжанфа Шили на месте и в движении. Вторая половина занятия – в парах. Встаю со своим «Джентльменом». С ним интересно, техничен и грамотен. Кое что получается провести чисто, чаще создаю условия для атаки без Фали. Ну и он не спит, чуть что пытается атаковать. Долго мы с ним так обменивались мнениями.
Второй парень не такой техничный, но сильный и упёртый. Постепенно разбираю его на запчасти. Он показывает на плечи и просится на заслуженный отдых. По ходу занятия получается поснимать Туйшоу и Саньшоу. В зале ещё спарринг-партнёр Яо Юэй, у него есть чему поучиться.
Уже ближе к концу Мишка-таксист подошёл. Немного и с ним потолкались. Он таки не стоит на месте и ухо с ним надо держать востро.
На занятии сегодня появился новый француз – Антуан. Раньше Тайцзи занимался. Теперь двое французов в зале.
Дрель сегодня на славу поработала! Можно славно и поесть. По телевизору пока я наворачиваю сравнивают американские и наши авианосцы. Прошлись по Пёрл-Харбору, Фольклендам. Китайский генерал, что-то комментирует. Но я то знаю, что у каждого солдата в рюкзаке дрель!
 

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>