Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

8-я стажировка в Китае. Ноябрь 2012. 15.11.12.

- Положите лошадь
- Мне не тяжело. Я сильный.
- Поставьте лошадь! Что вы! Она же тяжёлая. Что вы в неё вцепились?!
- Я с ней сроднился. («Служебный роман»)
Похоже я сроднился с Ицюань… Ещё в этой стажировке хорошо так подсел на Пуэр. Так вот Ицюань как Пуэр, чем больше времени выдержан, тем он ценнее.
9.00  Яо Ченжун. Туйтуо Чжуан. Фуань Чжуан в Динбабу. Фенгуа Шили на месте и в движении. Хуньюань Фали.
14.00  Яо Ченжун. Двое новичков в общей группе. Вот такое занятие с этим учётом получилось. Ченбао Чжуан. Тибао Чжуан. Фуань Шили в Пинбу. Фуань Фали в этой же позиции. Буфа – приставной шаг, руки в положении Фуань. В каждом методе тестирование. Затем начинающим более продвинутый ученик показывает Дань Туйшоу, а мы Шуан Туйшоу. Поработал с помощником Панды и шустрым Карлсоном. Последнего пока не лишишь пространства и не прижмёшь пропеллером к стенке, фиг поймаешь. Но он радуется жизни как и его шведский брат и крутится. Так втроём по кругу и поработали. Яо лаоши иногда останавливает и показывает «как надо». Меня всё время поражает то, как он практически выпрямленными руками берёт под контроль. Его визави оказывается в положении одновременно пата и цунгцванга. Затем как-то у него ловко получается влезать глубоко предплечьями, чуть ли не локтями. Добавить сюда мгновенные переходы от одного базового приёма к другому, а с от него к Фали, то получится та труднодостижимая простота, которую пробуешь тут же повторить, но выходит не то. Не говорю про Буфа (ноги), которые всегда в «теме».
Наконец догадались включить обогреватель, который по своему виду больше похож на холодильник «ЗИЛ». Я тут без перевода вижу как они шутят по этому поводу, мол мы тут удары тысячами для сугреву делаем, а холодильник-то и забыли включить. И ещё есть 15 минут на отдых перед заключительным занятием.
Яо Ченжун перед своим уходом дарит мне большую коробку с чаем. Очень приятно!
16.30  Яо Юэй. В таком же режиме как и вчера. Полчаса на «И-разминку»: столбы, Шили с Моцабу и без. Полчаса ударной техники. По 103 Цзуань Цюань на каждую руку, по 36 троек на каждую сторону, в перемещении эти же варианты. Отмечу, что удары в режиме Фали и на максимальной скорости. Минут 5-10 на доводку самостоятельно. Потом тоже с Чжи Цюань.
Сын лаоши подробно отвечает на вопросы. Отмечу деталь по ударам. Они в базовом варианте выполняются с отклонением от центральной оси. Этот уклон с ударом заложен в движке. То есть мы не остаёмся на линии силы противника при нанесении удара. Использую этот принцип при самостоятельной доводке, работая с тенью от Куа. Хорошо ложатся на этот маятник финты.
И полчаса на работу в парах. Туйшоу  и Саньшоу.
Закончилась 8-я стажировка в Китае. Чтобы полностью оценить полученный опыт и знания потребуется время. Сейчас приятная усталость, отличное расположение духа и большое желание далее углубляться в Ицюань. Надеюсь те навыки которые я здесь приобрёл пригодятся моим ученикам и тем, кто интересуется этим стилем. До встречи в Москве, затем в Мурманске и Карелии. Также надеюсь, что получится реализовать проект с приглашением Яо Ченжуна в мае в Россию.
Я сильный! Я несу лошадь в Россию!

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>