Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

Североморские итоги "Московского Каймана"

каратисты Североморского ЦБИ на соревнованиях "Московский Кайман"

Сегодня мы публикуем материал о том, каким стал «Московский Кайман» для каратистов нашей Федерации. Это Всероссийские соревнования, за победу на которых боролись больше 200 сильнейших кёкушиновцев из 17 регионов страны. К чему готовились наши каратисты, и что оказалось для них сюрпризом? Об этом и не только – в интервью с  Алексеем Федоровичем Кузьмичом, 2 Дан, тренером, Президентом Североморского ЦБИ, и Дмитрием Владимировичем Федяем, 1 Дан, тренером, выступающим бойцом, вице-Президентом Североморского ЦБИ, которые возили своих учеников на это масштабное соревнование.

Анна Туркина: Почти две недели прошло, как закончились соревнования, все воспринимаете не так эмоционально, как во время турнира или сразу после него. Давайте по порядку. К чему готовились, когда ехали на «Московский Кайман»?

Алексей Кузьмич: Готовились подраться и показать все на что способны, никаких сверхзадач перед бойцами я не ставил.

Дмитрий Федяй: Готовились серьезно, настраивались на высокий, всероссийский уровень. Примерно представляли, что нас ожидает, это не первая поездка такого формата. Я участвовал в Чемпионате Москвы, Алексей – в Чемпионатах России, неоднократно мы участвовали в чемпионатах Северо-Запада, то есть мы представляли, к чему готовиться и как готовиться.

 

А.Т.: Были ли такие моменты, которые для Вас как для тренера и действующего бойца, стали неожиданностью? Или же все было предсказуемо и понятно?

Д.Ф.: Ничего неожиданного не было, все было прогнозируемо. Мы знали, чего ожидать от взрослых бойцов 18+, Единственное, чего мы не просчитали, был очень серьезный уровень, который показали дети 12-13, 14-15 лет. Я не ожидал такой серьезной конкуренции и такого высокого технического уровня от этих ребят.

 

А.Т.: «Московский Кайман» - всероссийский турнир, на котором выступали отборные каратисты. Смотрела результаты, и, ну если не безусловный, то все же лидер по призовым местам – это Москва и Московская область. Проанализируйте бои москвичей, что они делают такого на татами, что помогает им всходить на пьедестал?

А.К.: Ничего особенного они не делают, а то что очень много в призах москвичей, так это лишь потому, что их попросту больше участвовало, все-таки дрались-то в Москве.

Д.Ф.: По большому счету, москвичи были не самой сильной командой. Очень сильной командой, на мой взгляд, была самарская команда. Много таких индивидуальных представителей, в том числе и у нас есть свои, хорошо, технично подготовленные ребята. Выделить именно Москву как лидера, потому что их было большинство, нельзя – им ехать никуда не надо, они представляли себя в родных стенах.

 

А.Т.: Как оцениваете выступление своих учеников? Александр Полторацкий занял первое место в юношах 14-15 лет, весовая категория до 55 кг. Евгений Вилков – третье в юниорах до 70 килограммов.

А.К.: Выступление учеников оцениваю на твердую 3. Всё-таки возили мы 9 спортсменов, а заняли места всего 3. Полторацкий Александр, слушал мои установки и сам показал характер - и в итоге победа. Хотелось также отметить Левичева Илью. Начал очень хорошо, первый бой победа по оценке. Второй и третий провел хорошо, но концовки не дожимал. Есть над чем работать, и слабые стороны мы поняли. Вилков Евгений, наконец, увидел, что такое кёкушин и что там сильно бьют: второй бой у него был с очень хорошим бойцом, который выиграл по иппону, и при этом нанес Жене рассечение головы. Третье место Женя занял на характере. Но работать ему нужно еще очень много, но главное, что он это сам понял.

Д.Ф.: Своих могу оценить так: Гоша Таутуявичус не показал всего того, что мог бы, потому что оказался в категории свыше 55 кг. Очень большой разрыв с его соперником, тот весил около 72 кг, а Гоша - 63 кг. Плюс разница в росте, по сути, этот парень задолбил Гошу за счет своей массы, супертехники тот каратист также не продемонстрировал. Просто массивный парень, Гоша не мог составить ему реальную конкуренцию.
Два наших каратиста выступали одновременно на разных татами – это Влад Желомеев и Влад Твардовский. Мы с Алексеем Федоровичем анализировали бой Влада Твардовского, могу сказать следующее: он получил удар в пах от соперника, судьи оценили как замечание. Влад не успел восстановиться, и дальнейшие действия противника были оценены на вазари. Также он не показал того, что мог показать. Я рассчитывал, конечно, что он прорвется в финальную часть. И при учете того, что он только перешел к категорию16-17 лет, будем готовиться к апрельскому чемпионату России. Я знаю, над чем надо работать по его весовой категории, общие выводы сделаны.
Влад Желомеев выступал в категории до 80 кг. Впервые он участвовал в соревнованиях такого уровня, раньше только - в соревнованиях дивизиона Б и областных турнирах. В целом, Влад достаточно уверенно провел поединок против москвича, очень опытного соперника. Влад начал правильно бой, а дальше не хватило опыта и устойчивости, он не проиграл явно, а по решению судей. Влад честно отработал свои два времени.

 

А.Т.: Дмитрий Владимирович, Вы не только возили на турнир своих учеников, но и сами выходили на татами. Итог – серебро в категории тяжеловесы. Расскажите, сколько у Вас было соперников, откуда они были, как вели бой.

Д.Ф.: Моя категория - свыше 80 кг, там любой соперник достаточно опасен, я был самый легкий – у меня всего 84 кг, в основном, же спортсмены там под 100. В категории было 6 человек. Первого боя, как такового, не было – противник не вышел на татами, врач снял его. Я попал в финальную часть. Вышел на соперника из СПб, он выше меня и тяжелее. По протоколу он весил 96 кг. По сути, нормально начали бой. Единственное, что пропустил удар коленом в голову. Все выводы сделаны: где работать, что нарабатывать, на дальнейших соревнованиях будем все исправлять. Надо сказать, что этот парень из СПб – один из лидеров питерской сборной, на прошлом чемпионате России, был чемпионом по тамэсивари. А на этом у него что-то не удалось, даже я разбил 11 досок, а он только 10. Мы на чемпионате области не практикуем тамэсивари, для нас это - проблема. Мы примерно знаем теорию, но мало отрабатываем на практике. Надо включать это в тренировочный процесс, ведь на соревнованиях тамэсивари - в обязательном порядке.

 

А.Т.: Понятно, что «Московский Кайман» - это столичный уровень и подготовки, и проведения соревнований, и призов. Чему можно и нужно поучиться у москвичей? Какие моменты Вы бы отметили?

Д.Ф.: Организация очень хорошая, то есть все достаточно четко, все в регламенте, если они заявили начало соревнований в 12, то началось все в 12. Если окончание в 17, они и закончились так, даже раньше. Много судей, два татами – это позволяет разбивать весовые категории. Нам это, по большому счету, и не надо. Плюс к этому, место проведения – это целый дворец игровых видов спорта «Содружество». Здесь все абсолютно подготовлено. Только зрителей вмещает около 1000 человек. Там можно проводить соревнования любого уровня.

А.К.: А я бы не сказал, что уровень какой-то высокий. Очень много своих нюансов. Скорая помощь из Твери, которая не захотела нас обслуживать, а направила в местный травмпункт. Изменения в положении, про которые мы узнали уже на месте, в частности, взвешивание проходило не в те дни, как заявлено. Да и особо разговаривать из организаторов с нами никто не хотел. Единственное - судейство было хорошее, это да. Ребята, воспитанники Котвицкого, хорошо судили и не тянули своих, все по-честному.

 

А.Т.: Когда каратисты слышат «Московский Кайман», то мысли сразу обращаются к легендарному человеку, основателю этого клуба, - Дмитрию Юрьевичу Котвицкому. Вы два дня видели его, могли за ним наблюдать, как он общается со своими учениками, как награждает победителей. Какое он на Вас произвел впечатление? Какой он, Дмитрий Котвицкий?

Д.Ф.: Дмитрий Юрьевича я знаю не только по данным соревнованиям, доводилось с ним встречаться и на летней школе в Москве. В первый день приезда мы побывали в клубе «Самбо 70» – у него в зале, где он тренирует. Посмотрели, как условно, может быть, построен тренировочный процесс. По большому счету, Дмитрий Юрьевич достаточно спокойный, уравновешенный человек, и сразу понимаешь, что такому человеку нужно показать и доказать, что ты не пустое место, что ты что-то из себя представляешь. Изначально он нас воспринял без особого энтузиазма, потому что и Мурманск, и Североморск не на слуху, приехали не пойми кто. Но потом, когда в финальной части соревнований звучало «Мурманская область», отношение немножко поменялось. Я думаю, когда мы постоянно будем нарабатывать себе имя таким образом, к нам будут относиться уже с уважением.

 

А.Т.: Ну, и подводя итоги участия каратистов Североморского ЦБИ в этом всероссийском турнире, что Вы для себя вынесли? Какие выводы сделали, какие цели перед собой поставили?

Д.Ф.: Выводы были сделаны. Мы с Алексеем проговорили их, по большому счету, основной вывод – продолжить совместную работу, усилить работу над функциональной подготовкой спортсменов. Есть отдельные тактико-технические моменты, которые останутся между нами, которые мы будем реализовывать по своему усмотрению, ими делиться нет смысла – у каждого есть свое видение. Нужно выезжать на такие соревнования. Пока рано делать выводы, нужно еще одно такое мероприятие, чтобы мы поняли, правильно ли провели работу над ошибками.

А.К.: Внесем коррективы в подготовку, ребята, наконец, поняли, как надо готовиться, и все-таки это были первые соревнования в тренировочном году. Главное - чтобы здоровье никого не подвело.

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>