ВКонтакте: Виталик Бабенко B(III) Rh− KYOKUSHIN KARATE - ЦСП «ТЭНГУ ПРО» МУРМАНСК

RSS-материал

Яндекс.Метрика

Норичика Цукамото (Norichika Tsukamoto)

3 дан. Родился 4 февраля 1974 г в городе Нагасаки, Префектура Сайтама. Япония.

Цукамото - двукратный чемпион мира, обладатель Кубка мира, трехкратыный чемпион Японии в абсолютном весе и трехкратный чемпион Японии по весовым категориям.

Учителя - Шихан Ясухико Ямада (Yasuhiko Yamada), Шихан Цуоши Хирохиге (Tsuyoshi Hiroshige)

Рост - 185 см, Вес - 92 кг, Объем - 117 см, Объем бедер - 105 см, Бицепс - 39 см, Бедро -  66 см, Икроножная мышца - 43 см, Сила жима правой - 60 кг и левой - 65 кг, Длина стопы - 28 см, Зрение - R 0,1 L 0,1

23 октября Норичика Цукамото (Япония) установил небывалое достижение, во второй раз выиграв Абсолютный чемпионат мира по кёкусин с перерывом в 15 !!

Только Макото Накамуре удавалось дважды выиграть чемпионат мира, но он сделал это на двух чемпионатах подряд. Цукамото прошлый чемпионат мира выиграл в 1996 году.

На чемпионате он провел 7 боев, одержав 5 досрочных побед и еще 2 боя выиграв по первому времени. В получинале он нокаутировал Романа Нестеренко ударом кайтен-гери.

Цукамото кардинально поменял традиционное «стоячее» каратэ, он привнёс в Кёкусин на «горячее» порцию подвижности, как гарнир «функциональность» и на десерт «шоу».

Цукамото известен как совершенно непредсказуемый боец и сногсшибательный парень, внесший совершенно другой стиль ведения боя в традиционный мир Кёкусин. Он стал активно применять удары и до него не столь часто применяемую технику на турнирах мирового  уровня, резкое сокращение - разрыв дистанции. Он развил до совершенства - учихайсоку гери, кайтэн гери, потрясающее хиза гери в прыжке которым он отправил много бойцов на пол, маваши гери дзёдан сверху вниз через ручки, уширомаваши гери в прыжочке и на отходе.
Цукамото - Луи Армстронг и Бил Гейтс, Рой Джонс и Мухамед Али Кёкусина..

Своим кайтэн гери, хиза гери в прыжке  и маваше с забросом через ручки противника он бацнул на татами с десяток сильнейших бойцов, среди которых и два российских топ-бойца - Денис Григорьев (кстати, этот маваши с забросом стал самым популярным фрагментом многих рекламных роликов и постеров) и Роман Нестеренко (кайтэн гери - наверное ставший самым ярким и самым неожиданным нокаутом 10-го Чемпионата Мира).

Цукамото никогда не сдаётся, он извлекает опыт из каждого мгновенья, каждого боя, каждого дня на пути к преодолению пределов своих возможностей, и именно этот дух и должен быть основой основ сильнейшего в мире от Масутацу Ояма сан - КЁКУСИНКАЙ КАРАТЭ..

Его выход на татами это зрелище.. Это представление и шоу в одном флаконе которому начинают аплодировать до начала самого действа.. = ) Чего стоит его бой с Донотасом Имбрасом, который он выиграл, на 4-м Кубке Мира в Санкт-Петербурге и после которого Мидори заставил Цукамото прилюдно извиниться на ассамблее бранч-чифов за своё поведение на татами.

Норичика Цукамото  человек - уникум, человек-легенда.. Он заразил собой весь мир, ему подражают, его почитают, приглашают на сборы и семинары, его считают кумиром многие бойцы топ-уровня..

Несмотря на то, что среди "достижений" Цукамото и то, что он стал первым, кого дисквалифицировали после победы на Абсолютном чемпионате Японии ( 2000 ), из-за того что на допинг-контроле в его крови была обнаружена марихуана, он вписал своё имя в славную летопись легендарных бойцов Кёкусинкай.

Некоторые победы...:

11 Всеяпонский чемпионат по весовым категориям 1994 - 4-е место

26 Открытый Всеяпонский Чемпионат 1994 - 6-е место

28 Открытый Всеяпонский Чемпионат 1996 (IKO2) - 1-е место (победил Кунихиро Сузуки)

6 Открытый Чемпионат Мира 1996 (IKO2) - 1-е место (победил в финале Кунихиро Сузуки)

Первый Кубок Мира 1997 (IKO2) - 1 место ( Победил Тору Окамото)

15 Всеяпонский чемпионат по весовым категориям 1998 (iko2) - 1-е место ( победил Татсуфуми Томихара)

7 Открытый Чемпионат Мира 1999 (IKO2) - 16-е место (проиграл Муззафер Бацаку)

17 Всеяпонский чемпионат по весовым категориям 2000 (iko2) - 1-е место ( победил Нобухиро Кашиваги )

32 Открытый Всеяпонский Чемпионат 2000 (IKO2) - Дисквалифицирован

34 Открытый Всеяпонский Чемпионат 2002 (IKO2) - 2-е место (проиграл Кунихиро Сузуки)

8 Открытый Чемпионат Мира 2003 (IKO2) - 7-е место (проиграл Валерию Димитрову)

21 Всеяпонский чемпионат по весовым категориям 2004 (iko2) - 1-е место ( победил Хидеяки Коизуми)

36 Открытый Всеяпонский Чемпионат 2004 (IKO2) - 6-е место

38 Открытый Всеяпонский Чемпионат 2006 (IKO-2) - 1-е место (победил Такаюки Цукагоши)

22 Всеяпонский чемпионат по весовым категориям 2007 (iko2) - 4-е место

9 Открытый Чемпионат Мира 2007 (IKO2) - 7-е место. (Проиграл Роману Нестеренко)

10-ый открытый Чемпионат мира 2011 - 1 место

Трехкратный чемпион Японии в абсолютном весе, трехкратный чемпион Японии по весовым категориям.

Константин Белый (СК «Бусидо») на взвешивании Чемпионата России в Новокузнецке, обронил такие слова...:

"На Мире против Цукамомто боялись выходить ВСЕ!" И, не долго думая, добавил: "Кроме Матерова..."