Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

Моя задача – немного стимульнуть ребят

Главным событием этой весны стали учебно-тренировочные сборы под руководством Президента-основателя Федерации Кёкусинкай России Александра Ивановича Танюшкина (7 дан).  Подобные сборы в Мурманске – уже традиция.
 
Сихан подробно разбирал базовые элементы, обращая особое внимание на выполнение маэ гэдан-барай, дзёдан-укэ, моротэ учи-укэ, стойкек дзэнкуцу-дати и сантин-дати, подчеркивая их ключевую роль в кёкусинкай. «Это основа, без которой рост ученика в карате невозможен. Однако многие, особенно новички, повторяют эти движения, не имея никакого понятия, зачем они нужны. Между тем, в каждом таком движении есть определенный философский и практический смысл», -  Александр Иванович Танюшкин (7 дан).
 
Наблюдая, как тренируются  каратисты на сборах, Александр Иванович отметил достойный уровень их подготовки. Однако сихан заострил внимание и на слабых моментах: «Есть проблемы и организационного характера. Так, например, ваша областная федерация до сих пор не прошла государственную аккредитацию, хотя это не менее важная часть работы, чем сам тренировочный процесс».
 
Руководитель Мурманской областной Федерации Кёкусинкай Анатолий Викторович Криводедов (4 дан) уверен, для наших каратистов эти сборы оказались крайне продуктивными: «Конёк» Александра Ивановича – будо-карате, прикладная техника самозащиты на прочном фундаменте Кихона. Кихон – базовая техника. Интересно, что иероглиф этого понятия состоит из двух частей: энергии или силы и корня. Так вот вся наша основная практика в субботу и воскресенье была направлена на осознание «корня силы».
 
Виктор Рожков, руководитель Мурманской городской Федерации Кёкусинкай-каратэ, (2 дан): «Особенностью данных сборов, на мой взгляд, стало то, что мы получили возможность не только "шлифануть" уже знакомые нам тонкости техники, но и тут же, под пристальным взором Мастера, отработать их в парах. Лично для меня такой формат семинара в диковинку, но я сразу понял, что такой режим отработки техники интереснее и плодотворнее, нежели привычный».
 
Сборы под руководством Президента-основателя кёкусинкай в России – это не только новые знания, оттачивание техники и постижение тонкостей кёкушина, но и реальная возможность показать, на что ты способен, - держать экзамен на пояс. Впрочем, отважились на это единицы. По словам Александра Ивановича, экзамен у него – всегда сложный, но справедливый: «Я был на Дальнем Востоке, там из пяти сдающих пять не сдало». Из шести сдающих в Мурманске, экзамен выдержали трое: Анна Туркина – 9 кю, Семён Сумин – 2 кю, Анна Кочанова – 1 дан.  Александр Иванович остался доволен подготовкой каратистов Мурманской области.
 
Анна Туркина
 Фото Константина Брайцева

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>