Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

10 традиционная весенняя школа Эстонской федерации IFK под руководством Ханси Стива Арнейла

В начале мая в Таллине состоялась "10 традиционная весенняя школа" Эстонской федерации IFK под руководством Ханси Стива Арнейла.
В этой школе удалось поучаствовать и сенсею Виктору Рожкову, руководителю Мурманской городской федерации Кёкусинкай.

График был очень плотным. Три тренировки в день, всего 11 тренировок. Тот, кто знает особенности проведения сборов Ханси, тот поймёт, что это очень непросто. Только темповые упражнения, причём, в немаленьких объёмах. Если мы не делали ката и технику в перемещениях в режиме «нон стоп», значит, мы работали в парах или отжимались. «Very hard work», - как говорил об этом Ханси С. Арнейл.
Виктор Рожков: Грандиозно! Мне очень понравилось участвовать в этом событии. Каждая такая школа - это много новых знакомств, планов, новостей. Я рад, что уже можно говорить о первых шагах мурманской региональной организации на международном уровне.
Сам летний лагерь проходил на базе одной из таллинских гимназий. Там ты тренировались, кушали, отдыхали между тренировками и, что очень ценно, много общались с Ханси в неформальной обстановке. Организацией сборов занималась Елена Калюжный – национальный представитель IFK в Эстонии. Местные каратэки могут гордиться своим лидером: организовать школу непросто, ещё тяжелее, если ты при этом участвуешь в тренировках. Елене удавалось делать и то, и другое.
Елена Калюжный: Хотелось бы присутствия большего количества людей. 30 человек для приезда Ханси - это мало. Надеюсь, в следующем году к нам присоединится Латвия. Они вступают в IFK, и так как наша федерация будет курировать их федерацию, надеюсь, они подтянутся. Ханси приезжает сюда уже десятый раз, ему у нас очень нравится, надеюсь, ещё минимум десять раз приедет. А начинающим каратистам желаю одного: тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться!
То, что участников было и впрямь немного, оказалось больше плюсом, чем минусом. Кто откажется от тренировок под руководством 10 Дана, когда в зале 5 чёрных поясов. Всё внимание Ханси было приковано к нам, и пришлось нам давать джазу! «Very hard work, excellent!», - часто говорил Ханси. Помимо сенсея Рожкова из Мурманска, школу посетил и чемпион мира из Санкт-Петербурга Дмитрий Савельев со своими учениками.
Дмитрий Савельев: Очень хорошо всё! Мне понравилось. Народу было немного, за счёт этого, мы хорошо поработали. Ханси в своей интересной манере творчески подошёл к тренировкам, и скучно не было.
Также школу посетил один из польских товарищей по Кёкусинкай Александра Ивановича Танюшкина – Марек Хмель, с которым было очень приятно познакомиться и пообщаться. Марек говорил на смеси русского, украинского, польского и английского и рассказывал много интересного о тренировках в Польше и в Англии у Стива Арнейла. Ханси высоко отметил уровень чёрных поясов. Лично несколько раз отметил и мурманского сэнсэя. К концу сборов подъехал представитель Литвы, он общался с Ханси о вступлении литовской федерации в IFK. В общем, событий и новостей было предостаточно. Судя по атмосфере, всем участникам весенняя школа понравилась, информации получено много, есть над чем поразмыслить. Ну и приятно, что через год нас снова ждут в Эстонии.
Сэнсэй Виктор Рожков

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>