Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

Реал-Кшатра 2012 1-2 июля. Вылет в Дели. Хэллоу, Долли!

Итак нас 9 человек. С разных городов. Кого-то я знаю, кого-то нет. В очереди на регистрацию машем друг-другу руками на расстоянии. Перед посадкой знакомимся. Полёт в 6 часов прошёл почти незаметно по сравнению с путешествиями в Пекин. Ещё при переходе по рукаву с борта в аэропорт столица Индии дыхнула знойной ночью. В самом здании работали кондиционеры и было вполне комфортно. После таможенных формальностей мы двинулись к выходу где нас встретил радостно улыбающийся Рана. В этот раз он каждого из нас одарил красочной цветочной гирляндой. Такими вот нарядными мы, вдохнув жар ночи, начали погрузку в два джипа. Значительную часть вещей пришлось расположить на крышах наших железных мустангов.

Поскакали… В прошлый раз мы первую часть нашей одиссеи в Джиби сделали на поезде. Теперь нам предстоял 16-ти часовой вояж на джипах. Вот всё что возле Дели это адское место. Мало того что даже ночь не несла прохладу через открытые окна (это было что-то вроде работы фена), так и ещё запах был ещё тем коктейлем. Влейте в плоскую чашу города 9 частей сероводород, разбавьте одной частью экзотических ароматов, тщательно взболтайте всё это и выплесните через левое плечо как можно дальше от себя. Взошло подлое солнце. Да, здесь оно подлое. Коктейль стал бродить. Мы на ломанном русско-английском настойчиво предложили нашему драйверу прикрыть окна на машине и включить кондиционер. Стало полегче. Природа почуяла это послабление и разразилась коротким душем Шарко. Наши гонщики аки обезьяны вскочили на крыши дабы укрыть вещи брезентом. Мы же смогли насладиться видами труб, напоминающих крематории лагерей.

Первый перекус. Вышли на улицу. Ну вы наверно знаете что такое за сорок градусов язык не поворачивается сказать тепла. В харчевне нас славно накормили простой, но очень натуральной пищей. А жизнь-то налаживается! На радостях мы с Максом опробовали Туйшоу. Времени на создание Гималайского стиля не так много, надо пользоваться каждой свободной минутой.

Вновь в путь. Через какое-то время мы, периодически проваливаясь в краткий литургический сон, увидели маячившие впереди горы. Мои сотоварищи ещё не имели возможности насладиться славными способностями гималайских драйверов и несколько часов подряд подозрительно нервным смехом встречали сумасшедшие манёвры нашего железного коня. После наиболее виртуозные уворачивания от встречных машин за спиной слышался звук отвинчивающейся пробки и кабина наполнялась запахом виски. После второго перекуса в горной столовке страх на какое-то время был беспощадно раздавлен чувством глубоко насыщения. Но самые красивые сантиметровые торможения были припасены нам напоследок. Это было что-то. Я по ходу старался снимать видео про нашу эпопею, но здесь меня не предупредили и снять не получилось. Просить сделать на бис я не решился. С шуточками да прибаутками мы ближе к сумеркам въехали в гостеприимный Джиби. Надо отметить, что горная часть пути уже наполнена весьма приятным воздухом, заключительных отрезок был пятизвёздочный. Сосновый запах! Ооо! Чувствую, что мы дома!

Отужинали в на новой обеденной веранде отеля Раны «Долли». Хэллоу, Долли!

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>