Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

На татами и вокруг него.

карате в Мурманске

Состоялся чемпионат города по карате кекусинкай
Вы наверняка знаете выражение «обломать рога». Мне неведомо, слышал ли онем Масутацу Ояма, но он с целью популяризации придуманного им нового стиля кекусин-будо-карате, поступал именно так. Брал быка, ну и… Дальше все согласно этому выражению. За всю свою карьеру Ояма победил на арене 52 быков. Из них сорока восьми он отрубил рога ударом ладони, а трех убил.
Масутацу Ояма — кореец. Он родился 27 июля 1923 года и получил имя Чхве Ён Ый. Позднее, когда начал служить в императорской армии, он стал считать себя японцем. В переводе на русский язык имя Масутацу Ояма означает «умножающий свои достижения подобно высокой горе». И действительно, в 1946 году Ояма обрек себя на несколько месяцев добровольного отшельничества на горе Синобу. Все это время он упражнялся, обрубая ладонями стволы и ветки сосен, и выдержал несколько схваток с дикими зверями.
Зачем такое длинное вступление? А затем, что в минувшие выходные в Мурманске прошло первенство и чемпионат города по карате кекусинкай — тому самому стилю, который Ояма рекламировал с помощью быков. Сорок каратистов собрались в «Школе боевых искусств» на улице Скальной и, не жалея кулаков и пяток, оспаривали друг у друга звание сильнейшего.
— Кекусинкай — самый жесткий вид карате, -рассказывает главный судья соревнований Анатолий Криводедов. — Здесь бой идет в полный контакт. Запрещены только удары руками в голову. Нельзя бить также по позвоночнику. Взрослые дерутся без всякого снаряжения, а вот юноши обязаны надевать шлем и защиту на голени. Бой длится две минуты. Если победитель не выявляется, назначаются еще две минуты. Если и после этого победа никому не присуждается, то происходит взвешивание — кто легче из спортсменов, тот и победитель. Однако случается так, что и вес оказывается в пределах допустимой разницы в 5 килограммов. Тогда назначаются еще две минуты боя, и вот после этого судьи уже обязаны вынести свой вердикт.
Карате кекусинкай — чрезвычайно зрелищный вид спорта. Полноконтактные бои, насыщенные ударами ногами и мощными ударами руками, не дают заснуть зрителям. Все это присутствовало и на мурманском турнире. Ребята и девушки (представительницы слабого пола тоже принимали участие в соревнованиях) бились азартно и умело. Интересный момент — в отличие от других единоборств, например, бокса, в карате кекусинкай всего три весовых категории. Поэтому соперники могут быть очень разными по габаритам.
— Я хочу, чтобы ты дал ему ногой по печени, — орет один из тренеров на своего ученика.
И надо сказать, что боец услышал наставника. Правда, не ногой, а ударом левой руки, но он дважды заставлял соперника опускаться на колено. За такое удачное действие выставляется оценка вазари. Два вазари иппон, то есть чистая победа. Бой прекращается.
В следующем бою дерутся барышни, и одной из них разбивают нос. Только медики закончили колдовать над ней, как появилась другая пациентка. Этой соперница попала ногой в солнечное сплетение или по ребрам. Куда именно, понять сложно. Но болезненно и то и другое. Ребра еще и болят потом месяц, заставляя спать только на здоровом боку.
Пока спортсмены выполняют свои задачи, а медики — свои, за судейским столиком также идет с первого взгляда невидимая, но кропотливая работа. Главный судья Анатолий Криводедов не только успевает следить за поединками, но и комментирует действия бойцов на татами.
— Сейчас вы видели удар ногой, который называется «ура-маваси», — говорит он в микрофон. А я в этот момент вспоминаю, что в наше время этот любимый удар Жан-Клода Ван Дамма мы называли просто «вертушкой». Коротко и ясно, и не надо язык ломать.
Самые интересные поединки проходили у мужчин в абсолютной весовой категории. Забавно, но в одном из боев бойцу по фамилии Кузьмич достался соперник по фамилии Федяй. Первого зовут Алексей, второго — Дмитрий. Кузьмич оказался более искушенным бойцом, хотя его противник был явно крупнее. В финале Кузьмича поджидал Алексей Гащенко. Бой получился очень интересным. Вначале более активно работал Гащенко, его удары всегда доходили до цели, он постоянно встречал соперника ударом ноги в живот. А потом у Гащенко активность вдруг пропала. И Кузьмич набросился на своего противника. С каждой секундой становилось ясно, что Кузьмич очень техничный и опытный боец, в арсенале которого множество эффективных приемов. В итоге Гащенко остался вторым, а Кузьмич получил первое место. Замкнул тройку призеров Федяй.
Идем знакомиться с чемпионом. Кстати, он из Североморска, работает государственным инспектором по рыболовству.
— Бой получился не очень сложным, — говорит еще не успевший перевести дух победитель, — но я старался не доводить дело до нокаута.
— На что нужно в первую очередь обращать внимание, занимаясь карате кекусинкай?
— На физическую форму. У нас очень жесткий вид спорта, требующий силовой выносливости. Например, бои на чемпионате России проводятся в один день. А это семь — восемь поединков. Поэтому требуется комплексная подготовка.
Всего на турнире разыгрывалось шесть первых мест. Половина из них осталась в Мурманске, две золотые медали «уехали» в Североморск и одна досталась представителям Мончегорска.

Ссылка на первоисточник:
http://vmnews.ru/sport/2012/03/01/na-tatami-i-vokrug-nego

Аватар пользователя Анатолий Криводедов
 #

Комментарии к статье

Прошу учесть, что статья была написана журналистом для широкого круга читателей. Поэтому те кто в теме конечно найдут ряд моментов, которые требуют уточнений. Эти уточнения и свои личные мнения можно изложить в комментариях к этой статье.
Анатолий Криводедов

 
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>