Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

Важно учиться всегда

Мастер-класс Романа Узуняна в Североморске завершился почти две недели назад. Полученная информация успела зафиксироваться, разобранные приемы – те, кто захотел, - смогли проанализировать и отработать. Сегодня мы предлагаем Вам познакомиться с материалом о вторых учебно-тренировочных сборах под руководством чемпиона мира по карате кёкусинкай, а также некоторых их особенностях. 

 

Три тренировки за два дня, в принципе, стандартный набор утс. Первая – в первый день, вторая и третья – в завершающий. Впрочем, одним разбором упражнений, выполнением заданий самостоятельно и в парах в этот раз дело не ограничилось. 8 февраля семинар начался с беседы.

Отметим сразу,  эти – вторые – сборы волей-неволей постоянно так и напрашивались на сравнение с первыми, прошлогодними. Итак, общение. Роман Узунян не просто рассказывал, а все время обращался к спортсменам, как они поняли, что они думают по тому или иному поводу, как оценивают свое состояние, физическое, духовное, психологическое, перед соревнованиями. Позже, перейдя к тренировке, Роман также не переставал удивлять. Если – и так делает большинство инструкторов, проводящих сборы, – сначала объясняют задание, потом приступают к нему, по ходу корректируют или останавливают всех и еще раз объясняют, Роман Узунян, кроме этого, задавал каратистам вопросы. Сложное упражнение – и просьба своими словами сказать, как ты будешь его выполнять. Роман заставляет думать.  В его стиле появилось больше рефлексии, больше ориентации на учеников. Интересуюсь, уж нет ли за плечами педагогического образования.

 

Роман Узунян, 2 Дан: «Сейчас я учусь в институте имени Лесгафта – это один из ведущих институтов России. Дополнительно меня заинтересовала психология, и я начал заниматься на курсах психологического сопровождения спортивной деятельности - много чего интересного для себя вынес и совершенно по-другому стал строить работу с осознанием спортсменов, очень много общаемся с ребятами, своих я прошу писать сочинения. Первые пробы подобного плана были в начале года, и они принесли очень хороший результат: во-первых, получаешь обратную связь, понимаешь, что спортсменам интересно, что им нравится, что они усвоили и, собственно говоря, становится ясно, насколько хорошо донес до них информацию. Когда они после выполнения упражнения тебе рассказывают нюансики, ты понимаешь, что цель достигнута и можно двигаться дальше либо, наоборот, здесь еще пока нет понимания, надо больше подводящих упражнений придумать, чтобы была осознанная работа. Такой момент, он очень эффективен. Я всегда своим ребятам и тренерам говорю, что важно учиться всегда, то есть, как только мы думаем, что мы что-то умеем, что-то знаем, мы – супер-специалисты, с этого момента наше движение вперед заканчивается. Поэтому я сам учусь. Считаю, что мне еще многому можно научиться. Хочу, чтобы спортсмены и тренеры  продолжали развиваться».

 

Как отмечает Роман Узунян, в этот раз он уделил много внимания стойке, а также постоянной координации баланса, старался отточить типовые боевые ситуации. И, конечно, Роман все время подчеркивал - нужны перемены. Рваный ритм боя, неожиданно повторяющиеся удары, связки с обманками. Нельзя засыпать, нельзя быть однообразным ни на тренировке, ни на татами. Нужен тонус, нужны оригинальные ходы, нужны свежие, нестандартные решения. «Жить в эту секунду», а значит не ждать следующей возможности, а выкладываться здесь и сейчас, показывать все, на что ты способен и даже больше.

 

Роман Узунян: «Хотел бы отметить, во-первых, рост тренерского состава. По тренерам было заметно, что тот материал, который мы разобрали в прошлый раз, он был усвоен, применяется. Тренеры показали себя в свободной работе, в парах себя намного лучше показали. Молодые спортсмены, скажем так, они усвоили какое-то маленькое количество информации, примерно 10%. Им запоминается что-то самое яркое, где они больше всего устали, самые эффективные моменты. Поэтому очень много на этих сборах я старался разъяснять, четко ставить задачу и потом задавать вопросы, чтобы ребята как можно больше усвоили и в следующем году уже более осознанно подходили к тренировочному процессу и показали больше мастерства».

Владислав Полтавец, Президент Североморской Федерации Кёкусинкай: «Что касается этих сборов, тема занятий совершенно другая, нежели в прошлом году. Идем вперед. В 2013 была вводная часть, нас знакомили с какими-то моментами, мы присматривались друг к другу: Роман посмотрел, что мы умеем, что у нас лучше, что хуже получается. Когда я приезжал к нему в Санкт-Петербург тренироваться, просил его акцентировать внимание на тех моментах, которые у нас хромают. Он говорит, хорошо, возьму на заметку, приеду к вам, разберем. Роман сейчас сказал, что уровень инструкторов хороший. Но он и должен быть выше, чем у учеников. Если бы приходил какой-нибудь мальчик или мужчина с улицы, становясь в пару с инструктором, вырубал его и говорил, и это карате? какой бы авторитет у нас был? Конечно, нулевой. А так Роман показал, над чем работать, сказал, где хорошо -  шлифуйте, а где слабые места – усиливайте. Это пригодится и в боевой ситуации, это жизненный момент, и на татами».    

 

Участвующим каратистам - новые умения, администрации Североморска – признание. Роман Узунян вручил Эдуарду Миронову благодарственное письмо от Санкт-Петербургской Федераций Кёкусин Карате-до за помощь в развитии и популяризации кёкусинкай карате в городе Североморске.  Впрочем, интерес здесь обоюдный.

 

Эдуард Миронов, начальник отдела молодежи, физической культуры и спорта администрации ЗАТО г. Североморск: «Мы проводим анализ и мониторинг вовлеченности детей. Если бы мы не видели отдачи вложенных усилий, мы бы и не стали делать, потому что делать ради того, чтобы делать, мы не хотим. Развиваться – да, к тому же те результаты, которые показали североморские каратисты в прошлом году и в начале этого года, говорят сами за себя: ребята стали призерами, чемпионами в своих весовых категориях. Здесь мы видим большой вклад учебно-тренировочных сборов и Романа Узуняна. Мы намерены продолжать это дело и привлекать еще больше детей к такому хорошему виду спорта».

 

Показать, насколько прочно усвоили материал, наши  каратисты смогут в самое ближайшее время – 15 марта в Североморске состоится 10ый юбилейный открытый турнир по кёкусинкай карате на Кубок Героя РФ, заслуженного военного летчика РФ генерал-майора Т.А. Апакидзе. Однако и здесь не без новых планок: сейчас решается вопрос об участии питерских каратистов в соревновании, - спортсмены, тренирующиеся у брата Романа Узуняна, намерены побороться в Североморске за призовые места.

 

Благодарность за фотографию Анне Кочановой.

Анна Туркина

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>