Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

Открытое Первенство ДЮСШ 19 - МНЕНИЯ

2 февраля 2014 в Мурманске состоялось Открытое Первенство ДЮСШ-19.

Фарман Шириев, организатор: «В сравнении с прошлым годом в этом году все получилось очень разнообразно, много участников: Алакуртти, Заозерск, Оленегорск, Североморск, Мурманск. Более 60 спортсменов вышли на татами. Я считаю, что это хороший результат. С каждым годом увеличивается количество городов-участников, бои становятся более красивыми, интересными».

 

Сергей Гуреев, тренер сборной Алакуртти: «Мы привезли 8 каратистов, их выступления оцениваю на «хорошо». Почему на «хорошо»? потому что многие не выполнили установки. Рассчитываем поучаствовать и в Открытом Первенстве Мурманска».

 

Сэнсэй Виктор Рожков: «Первенство ДЮСШ 19, с одной стороны, показало положительные тенденции развития областной организации, с другой же стороны, стало очевидным, что ещё есть необходимость проводить более качественную работу именно в организационном плане.

Дети стали бить. Даже самые младшие ребята уже понимают и демонстрируют удар. Не толчки и шлепки как несколько лет назад, а акцентированные удары руками. Отдельно хотелось бы отметить учеников Дмитрия Федяя. Только некоторые тренеры, кто берёт смелость набирать группы с 6 лет, знают, сколько нужно терпения, сил, мудрости и времени, чтобы юный каратэка показал такой бой. С грамотными перемещениями, таймингом и волей.

Рад, что появляются новые судьи: Екатерина Долматова впервые работала боковым судьёй, а Владимир Кириленко попробовал себя в качестве рефери. Ребята молодцы, хоть и смущались, но с волнением справились. Надеюсь, через некоторое время взрастим из них специалистов именно по судейству, надо понимать, что это такой же тяжёлый труд, как и труд тренера».

 

Сэнсэй Анатолий Криводедов: «Второе Первенство ДЮСШ-19 в этот раз собрало более 50 участников из Мурманска, Североморска, Видяево, Сафоново, Оленегорска, Алакуртти. Практически это были областные соревнования. Уровень по сравнению с прошлым годом был заметно выше. Во-первых, более серьёзное представительство команд, во-вторых, более высокий уровень судейства, в-третьих, участники также заметно прибавили. Несмотря на отсутствие сборной области, которую в этот раз представляли три спортсмена из Североморского Центра Боевых искусств (они в это же время бились на Первенстве Северо-Запада России в Санкт-Петербурге), конкуренция между командами получилось серьёзной. Достаточно сильный состав привезли к нам гости из Алакуртти. Все бои с их участием носили упорный характер. Заметно прибавили в мастерстве бойцы из Видяево (в этом немалая заслуга их наставника Владимира Щурова). Также качественно прибавили хозяева этих соревнований спортсмены из ДЮСШ-19 под руководством Фармана Шириева.

По сравнению с ранее прошедшим Открытым Первенством и Чемпионатом Мурманска на этих соревнованиям было меньше нарушений правил. Сыграли свою роль беседы с инструкторами, готовящих своих бойцов, и видео-разбор наиболее частых нарушений перед началом Первенства с судьями.

На этих соревнованиях половину золотых медалей заслуженно получили спортсмены Центра Боевых искусств Поларбудо (наставники Анатолий Криводедов и Виктор Рожков). Остальное «золото» досталось бойцам ДЮСШ-19, Видяево, Алакуртти. Но без медалей не остался никто, что ещё раз подчёркивает возросшую конкуренцию.

Я бы советовал всем нашим тренерам продолжать работать над качеством выполняемых техник, дабы и далее минимизировать нарушения правил. Ещё бы я советовал всем наставникам проанализировать бои своих учеников индивидуально. Так как у наших ведущих спортсменов уже сформировался свой почерк, и было бы хорошо расширять их тактические возможности. Только в таком случае мы будем конкурентоспособны на уровне своего округа и России. А начинающим бойцам очень важно понять свои ошибки и вектор своего дальнейшего роста.

Надеюсь также, продолжится практика Отрытых Татами, дающая возможность в свободной форме приобрести боевой опыт начинающих и проверить готовность сборников.

И, конечно, 8-9 февраля у нас будет возможность продолжить обучение у ведущих бойцов мирового уровня в лице Чемпиона Мира Романа Узуняна. В этом году у нас сразу два опытных мастера проводят свои мастер-классы. Важно взять самое лучшее от этого общения для роста наших полярных бойцов».

Благодарность за фотографию Константину Брайцеву.

Материал подготовила Анна Туркина

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>