Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

О семинаре и не только...

Так получилось, что один из самых известных мастеров российского (а в прошлом Советского карате) приезжает к нам в Мурманскую область примерно раз в четыре года. Каждый приезд даёт возможность открыть новые пласты Кёкусинкай. Итак, третий приезд – третий пласт.
 
Примерно тема наших занятий была обговорена на Всероссийском турнире памяти П.П.Каплина в г. Медвежьегорске. «Конёк» Александра Ивановича – будо-карате, прикладная техника самозащиты на прочном фундаменте Кихона. Кихон – базовая техника. Интересно, что иероглиф этого понятия состоит из двух частей: энергии или силы и корня. Так вот вся наша основная практика в субботу и воскресенье была направлена на осознание «корня силы». Это полностью совпадает с моим многолетним опытом в боевых искусствах. Для продвинутой работы в этом направлении можно использовать затем следующий метод озвученный моим учителем Ицюань в Китае. Основная идея в том, что работая в паре с прикладными техниками в облегчённом варианте (когда партнёр не оказывает активного сопротивления), надо затем пробовать применять то же уже в активно противодействующем варианте. И когда что-то не получается – искать причины ошибок в Кихоне. Отшлифовав базу, вновь пробовать в паре.
 
Я знаю, что в ключе соединения Кихона и спарринговой спортивной техники работает мой старый товарищ по сборам Чемпион Мира Алексей Горохов. Как раз в мае у меня, надеюсь, будет возможность обменяться с ним опытом в этом плане.
 
Кроме тренировок в зале, я успел позаниматься с Александром Ивановичем в своём домашнем спортзале. Мы захватили раздел высших ката Кёкусинкай. Было очень интересно сделать для себя новые небольшие открытия. Ну и, конечно, мы очень много общались на самые разные темы. Это было очень интересно!
 
Благодарю всех участников сборов и, конечно, Виктора Рожкова, который все эти дни активно помогал мне в организации семинара. Сейчас я заканчиваю подготовку учебного фильма, надеюсь, это поможет лучше сохранить весь материал для последующих тренировок. Осу!
 
Анатолий Криводедов.

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>