Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

Немного о "Сётю-гэйко"

 
Вновь подо мной уютное кресло самолёта, в иллюминаторе очертания облаков и едва уловимое волнение от предвкушения встречи с Ханси. Как все уже догадались, речь идёт о поездке на Летнюю школу ФКР в Екатеринбург.
 
Если быть точнее, это никакой не Екатеринбург, а самый что ни на есть Среднеуральск. Да и не собственно он, а расположенная неподалёку деревня Коптяки. Под этой самой деревней и находится пансионат с жизнеутверждающим названием "Энергетик". Там и были эти самые сборы.
 
Руководил сборами Ханси Стив Арнейл (10 Дан), ассистировали ему Шиханы Дэвид Пиктхолл, Александр Танюшкин и Виктор Фомин. Президент IFK отметил высокий уровень подготовки наших чёрных поясов, а это подразумевает, что российская федерация на правильном пути, что ФКР это не только лучшие в мире бойцы, но и сильная Школа.
 
 С одной стороны, такие всероссийские летние лагеря дают возможность отшлифовать технику, уточнить какие-либо детали в исполнении ката, то есть, несут технический аспект. А с другой, это, конечно же, общение, обмен опытом. Где же ещё как не на сборах обсуждать грядущие мероприятия, минувшие события, делиться планами, слушать более опытных сенсеев. Причём, именно в организационных вопросах можно здорово поднатореть буквально за пару чашек кофе с нужными людьми. Спасибо сенсеям Волкову (СПб), Точилову (Архангельск) и Петрову (Барнаул); Сиханам Стрыгину (Екатеринбург) и Сычину (Пенза) и многим другим. Это настолько естественно и ненавязчиво: спрашиваешь у человека как у него дела в федерации, и пока он с азартом рассказывает о том, как провёл интересные сборы, у тебя появляется куча идей и планов.
 
Так как представители всех регионов (или почти всех) присутствовали на школе, состоялось несколько собраний. На них, кроме обсуждений текущих вопросов, был сформирован календарь мероприятий ФКР на следующий сезон. Также, сенсей Химиченко разъяснил тонкости нового ФЗ «О физической культуре…» и грядущей аккредитации тренеров АКР. Было познавательно, но многие руководители высказывали недовольство, что можно понять. Одно собрание было посвящено общению со Стивом Арнейлом. Это, на мой взгляд, хорошая традиция: получать информацию из первых уст в неформальной обстановке. И, конечно же, Ханси рассказал несколько интереснейших историй о себе.
 
Тренировки были не в диковинку. Однако, в виду моего отсутствия на двух летних школах (служба в ВС), мне всё было в кайф. И попотеть с коллегами со всей страны, освежить «чувство строя», ноги стереть… всё было настолько ярко, что я ходил довольный как слон. Только предэкзаменационный мандраж не давал мне полностью раскрыться. Да, я ездил сдавать на 3 Дан.
 
Аттестация проходила в отличие от тренировок не на улице, а в зале. Не буду расписывать, так как  это личное. Скажу лишь, что было очень душно, и пол неудобный. Сдали не все (к примеру, из 3х претендентов на третий Дан, я был единственный, кто сдал). Сайонара, соответственно, прошла скомкано, в виду того, что все три дня я нервничал и переживал допустит ли меня Президиум на Дан-тест.
 
В любом случае, школа прошла позитивно, продуктивно и жизнеутверждающе. Лично я, как руководитель городской организации наметил себе позиции, которые необходимо освоить, так что, сборами я зарядился!
 
Отдельное спасибо хочу выразить всем, кто прямо или косвенно помог мне взойти на ещё одну ступеньку:
-Сиханам А.И. Танюшкину и А.Ю. Моторичеву - за оказанное доверие;
- Сенсею Криводедову - за «техническую» и моральную поддержку;
- Кравченко Игорю - за общий эмоциональный фон накануне сборов;
- Туркиной Анне - за морально-материальную поддержку;
- Сорокиной Валентине - отдельное спасибо за Corel и иже с ним;
- Семенчик Роману и Лепиной Марии (да, той самой) – мои "доктора";
- Калачёву Сергею - транспорт, без него никуда;
- конечно же, моим родителям, друзьям и многим, кто меня окружает. Спасибо вам огромное, мои дорогие, в одиночку, я бы не сдюжил. Некоторые из вас знают, как порой было непросто. Ос!
 
Виктор Рожков

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>