Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

О сборах Хадзимэ Казуми в России

Руководитель Мурманской областной федерации кёкусинкай карате Анатолий Викторович Криводедов, 4 Дан, рассказывает об особенностях сборов Шихана Хадзимэ Казуми у нас в стране. Поскольку тренировки состоялись в отпускной сезон - 19-21 августа, первая публикация вышла на СК. Сэнсэй Анатолий Викторович намерен уже в ближайшее время обратить наше внимание на тонкости восприятия уроков Великого Мастера - отдельным материалом, посвященном личным впечатлениям от сборов.
 
В пятый раз база Всемирной Академии самбо в с. Безводное (Нижегородской области) принимает сборы по Киокусинкай под руководством Шихана Алексея Горохова. В этом году география сборов ещё больше расширилась - от Дальнего Востока (Комсомольск-на-Амуре), до Заполярного круга (Мурманск и Архангельск).
Рано утром 19 августа 2014 г. Известный японский боец Хадзимэ Казуми приехал на спортивную базу в Безводное (Нижегородской области), где проводит сборы Шихан Алексей Горохов, и принял участие в тренировках.

Хотя сами тренировки проходили по плану Шихана Горохова, Хадзимэ Казуми внёс свою лепту в тренировочный процесс. Он показал участникам сборов несколько «зарисовок» из своей техники, помогал бойцам справляться с заданиями и даже постоял на лапах и со стороны ударника, и со стороны «лапника». Шихан Казуми провёл с участниками сборов целый день и поделился некоторыми своими «фишками», которые не вошли в его открытый мастер-класс в Нижнем Новгороде 20 августа.
 
Приятно было наглядно убедиться, что Хадзимэ Казуми не растерял своих главных качеств бойца. Он всё такой же непредсказуемый в перемещениях и тайминге. Показательно, что после того как после вечерней тренировки все покинули зал, Шихан Казуми остался там и тренировался самостоятельно ещё больше часа.
 
Утренние зарядки на сборах проводил Сэнсей Анатолий Криводедов, являющийся официальным представителем Пекинской Академии Ицюань в России. Эти занятия помогали приводить тело в тонус и крепче стоять на ногах в спаррингах.
 
Под одной крышей с нами также проходил очередные сборы перед боем за титул Чемпиона Мира М-1 Challenge российский спортсмен среднего веса, четырехкратный Чемпион Мира, двухкратный Чемпион Европы по боевому самбо Вячеслав Василевский.
 
20 августа в Нижнем Новгороде состоялся долгожданный мастер-класс легендарного Казуми Хадзимэ. В сборах приняло участие более 90 каратистов из всех организаций, входящих в АКР. Москва и Московская область, Нижний Новгород, Владимир, Мурманск, Архангельск, Чувашия, Мордовия, Киров, Самара, Саратов и даже Комсомольск-на-Амуре, - все собрались в Нижнем Новгороде на этом долгожданное событие. Самое «вкусное» в мастер-классах - это даже не демонстрация техники, используемой мастерами (мы их можем увидеть и на видео), а подводящие упражнения, которые раскладывают всю соль техники на составляющие и позволяют научиться их делать правильно «изнутри», а не слепо копируя очевидное. Шихан Казуми Хадзимэ давал именно глубину своих знаний.
 
Затаив дыхание, мы ловили каждое движение великого мастер, чтобы не упустить что-то важное! Он поделился сокровенным. И хотя Шихан не занимается Киокусинкай в настоящее время, его уникальный лоу-кик завораживал и завораживает сейчас своей эффективностью. Шихан показал нам ряд уникальных подводящих упражнений и к концу второй тренировки языкового барьера как не бывало. Мы понимали друг друга на языке Кёкушина. 
 
Поединки в Киокусинкай отличаются мощным обменом ударами. Бойцы вкладываются в свои удары и смело принимают чужие. Спортсмену зачастую настолько привыкают к попаданию в цель или в защиту, что каждый их мощный удар, пролетевший мимо цели, заставляет тратить ресурсы на торможение своего удара и стабилизацию тела. Именно такими, впустую растраченными силами соперников, успешно пользовался Хадзимэ Казуми на татами. Что лучше: бить сильно или точно, бить точно или своевременно? На пересечении пиковых показателей точности, силы и своевременности находится высший уровень эффективности удара. Мастерский лоу-кик Хадзимэ Казуми доказал свою эффективность на десятках турниров, зачастую являясь его основным оружием.
 
Одним из рассматриваемых вопросов на мастер-классе в Нижнем Новгороде стал детальный разбор удара лоу-кик. Помимо точек и углов соприкосновения ноги с целью, были рассмотрены ударные «заряды», выходы на ударную дистанцию и её контроль.
 
Шихан Алексей Горохов: "Хадзимэ Казуми является легендой Кёкушина. Когда я начинал заниматься мы до дыр засматривали видеокассеты c Чемпионатами Мира и Японии. Многие хотели походить на японских мастеров и научиться выполнять лоу-кик, как Казуми. Тогда никто и не мог мечтать о том, что можно потренироваться под руководством такого мастера или постоять с ним в одном строю, тем более когда Шихан Казуми отошёл от Кёкушина. Однако благодаря Шихану Танака Нориюки мечта многих российских каратистов стала реальностью. Ещё раз хочется выразить благодарность Шихану Казуми за то, что нашёл время посетить Россию и поделиться своей «фирменной техникой». А также японским и российским друзьям, которые помогли организовать этот мастер-класс».
 
Шихан Хадзимэ Казуми запомнился всем своей рациональной, но разрушительной техникой. Его бои завораживали плавными движениями, которые опережали взрывные атаки противников. Простые движения по уходу с линии атаки от круговых ударов ногами (маваши-гери, лоу-кик) ни для кого не являются секретом, и Казуми не дал в этих уходах ничего необычного. Он просто и с лёгкостью показал, что если техника наработана, то она выполняется легко и эффективна в применении. Хадзимэ Казуми на 7-м абсолютном Чемпионате Мира в 1999 году проиграл только Франциско Филио в финале. Анализируя его бои Чемпионата, было обнаружено, что для выведения соперника из строя (пробивал либо полностью перехватывал инициативу), Казуми хватало всего шести точных лоу-киков.
 
В частности Шихан Казуми продемонстрировал свою технику пробития лоу-кик под опорную ногу на опережение во время атаки противника. Внешняя простота движений и точка приложения удара (многие привыкли рубить голенью), скрывают за собой большую эффективность, неоднократно доказанную японским мастером на татами. В защитной технике Казуми от ударов руками осталось одно – эффективность. Используя короткие и рациональные движения для блокирования ударов, Казуми не только не теряет позицию, но и набирает преимущество.
 
Сэнсэй Анатолий Викторович Криводедов, 4 Дан
 
 
 

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>